近日,有关网友“反映C3-3用地问题”,已获官方回复。
网友具体留言:
该地块在6月21日经区自然资源局确认已经违法改变土地性质 要求相关职能部门责令其停止违法行为并且恢复原貌!
6月12日区城管也下达了责令拆除违章建筑,恢复原貌的整改通知,期限是截止至6月17日
截止到6月17日该驾校仍然在进行违法运营,并没有像文件里那样被相关职能部门责令停止违法行动(附图)。
城管给的回复就是按程序执法周期要一年左右,那是不是意味着他们可以继续违法经营一年之久?文件里面提到的“责令停止违法行为”只是纸上谈兵吗?这个地方是法外之地吗?可以无视国家法律?还是有关职能部门的懒政,不作为?又或者是这其中有利益输送?
在明确存在违法事实的前提下 还能继续非法经营一个月?法律岂能当做儿戏?
希望相关职能部门调查清楚!还老百姓一个真相!
章贡区 回复:
尊敬的网友:
您好!收到您在《问政赣州》平台上反映关于“反映C3-3用地”的问题后,我局立即安排工作人员进行核实处理,现将有关情况答复如下:
一、调查核实情况
经核查:章贡区C3-3地块,确实有驾校在经营,同时存在未经批准进行临时建设行为。
二、处理情况和意见
经核实:一是章贡区C3-3地块虽规划为绿地,但未开工建设,目前仍作为收储土地使用;二是该驾校确实存在未经批准进行临时建设行为,根据现行城市管理体制事权,前期我局已交办章江街道办事处依法依规向该驾校下达未经批准搭建临时建设的《责令改正通知书》,后续我局将督促章江街道办事处按照法定程序下达相关法律文书;三是针对该驾校违法经营问题,不在我局职能范围内,建议转职能部门处理。
感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您在以后的工作中继续提出宝贵意见。祝您身体健康、生活愉快、阖家幸福。